Сельская администрация муниципального образования

Глава сельской администрации МО Курайского сельского поселения

график приема граждан
История поселения

История села Курай неразрывно связана с историей страны В состав Горно – Алтайского уезда входили следующие волости: Айская, Абайская, Алтынкельская, Бешпельтирская, Горно - Онгудайская, Имеринская, Катандинская, Ново – Дмитриевская, Песчаная, Паспаульская, Салданская, Туектинская, Тюдралинская, Уланинская, Успенская, Усть – Канская, Уймонская, Чергинская,Чемальская, Шебалинская, Ыныргинская, Улаганская, Чибитская, Кош – Агачская

Основание села Курай относится к концу 18 века. В.И. Верещагин, путешествовавший по Алтаю в 1898 году, описывает село так: «Станция Курай состоит из церкви, дома писаря и нескольких киргизских юрт на берегу реки Кызыл – Таш». По рассказам старожилов села, в долинах и урочищах у подножий гор Согонолу, Тото, Ортолык, Тыттукем, Ак – туру, Оргутыт, Тадылу, Тенеду стояли алтайские аилы, люди вели кочевой образ жизни.

Официальная дата образования села Курай 1901 год. В 1903 году на территории села был построен молитвенный дом Благоверного князя Александра Невского на средства местных жителей.

Село Курай относилось к Чибитской волости. В мае 1923 года на совещании председателей волисполкомов Ойротской автономной области был решен вопрос об административном и экономическом районировании области, произошло укрупнение волостей. В состав Кош – Агачской волости вошла Чибитская волость.На заседании Ойротского облисполкома №47 от 16 сентября 1924 года был решен вопрос о переименовании волостей области в аймаки, таким образом, произошла ликвидация волостей. В Курае находилось управление Второй Чуйской Волости.

В 1920 году был образован Курайский Сельский совет рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов на основании постановления Сибревкома от 04. 08. 1920 г. Председателем сельского совета в 1923 году выбрали Сопо Jуруна, а в 1924 году  председателем стал Петр Алмадаков, членами сельского совета были Сергей Табышев, Адун Лепетов, Эркит Масканов, Семен Чичинов, Бокту Сельбиков, Jаман Каятов, Кучук Сандаев. После Петра Алмадакова в  1925 году председателем был избран Метреев Борис.

Большое внимание в это время уделялось обучению грамотe населения. В декабре 1925 года был открыт Ликпункт, который посещали 53 человека. Аймлитпросветком снабжал ликпункт учебниками и пособиями, ремонт здания производился на общественные средства. Одними из первых ликвидаторов безграмотности были Челтуков и Бедреев К.А.

18 января 1926 года председателем сельского совета был избран Штанаков Лазарь Федорович. По архивным данным 2 июня 1926 года сельский совет решил: «Для усадеб под поселок Курай, выделить правую сторону реки Курай».  Было создано земельное общество, которое распределяло земли и наделяло приезжающих земельным наделом. По разделу покосов была назначена специальная комиссия. В комиссию входили: Алмадаков Тарий, Белешев Пайду. Работала сельская учетная комиссия, занимавшаяся сбором налогов за скот. У тех, кто в срок не уплатил единый сельхозналог, производилась опись имущества. Гражданам, пострадавшим от бандитизма, оказывалась материальная помощь. Широко велась агитация среди населения, чтобы граждане четко усвоили значение коренной фамилии. При сельском совете были организованы секции: культурно – просветительская, руководитель Бедреев К.А., Ячменев Е.Е., Осокин П.Г., Бадин Павел, Саду Иван и финансово – налоговая, руководитель Саду Иван.

Согласно отношению отдела связи от 8 февраля 1926 года в селе Курай были поставлены первые телеграфные столбы, и в селе появился телефон. В этом же году были построены больница, кожзавод, дом крестьянина. Для постройки дома крестьянина была избрана специальная комиссия и назначен уполномоченным Осокин Григорий.

По инициативе граждан на средства общества была открыта школа - интернат, где обучалось 16 детей. Для обучения в школе  Лазарь Федорович  ездил по урочищам и собирал интернов. Заведующим школой - интернатом и первым учителем был Тозыяков. Специальные члены школьного совета следили за воспитанием детей, чистотой и хозяйственной частью, ежедневно посещали школу. В 1927 году заведующим школой - интернатом стал Эдоков Мирон Васильевич, затем был назначен Бедреев К.А. В школьный совет входил Бадин Павел. Интерны при школе – интернате: Мандаев Паспаш, Козубаева Назый, Бодинова Мария, Бодинова Елена, Ельдепова Чотподай, Ельдепова Бохтунак, Куйруков Иван, Савин Николай.

Село увеличивалось, строились новые дома. По рассказам старожилов, в первых пяти домах жили семьи Олчонова Павла, Болтокова Адабаса, Токтошева Сергея, Токоековой Корекjокы, Толоевой Кыргыстаны. Первыми строителями были Нетешев Яру Павлович, Белееков Карман, Сельбиков Болчокуул, Кемеденов Николай и другие.

В 1930 году в село приехала работать Мандаева Степанида Семеновна. Она была направлена от районо инструктором по ликбезу. По результатам  работы Степаниде Семеновне дали путевку в Рабфак. После окончания рабфака Степанида Семеновна работала учителем в начальной школе, открывшейся в 1932 году в селе Курай. Одними из ее первых учеников были: Толоев Токтомыс, Куренов Николай Яковлевич.

В 30 – годах в Курайской школе работали Гузина Нина Николаевна, Дегтярева Анна Николаевна, Суразакова Елена Михайловна. Директорами школы были Оськина Полина Ивановна, Куранаков Николай Иванович.

Ликвидаторами безграмотности работали: Токоеков Яманул Самунович, Дибесов Соркош и Кордоев Боктон.

В 1930 году в селе Курай был образован колхоз «Ленин – Jол», первым председателем был Борисов Сергей. Хозяйство быстро начало развиваться, заниматься земледелием, выращивать животных.

Колхоз имени Кирова был образован в 1931 году. Первым председателем стал Болтоков Санай, затем Осокин Семен Григорьевич, Токоеков Аккол. В годы войны с 1941 – 1943 года председателем работала Цирина Александра Казимировна. Первым агрономом был Боржов С.В.

В колхозах расширялись посевные поля, с которых снимали богатые урожаи пшеницы, ячменя, овса. Выращивали картофель, турнепс, морковь, репу свеклу. В 1936 году была основана площадь под кормовые угодья в 500 га в урочище «Ак – Туру», увеличивалось поголовье мелкого и крупного рогатого скота. После революции и гражданской войны народ, наконец – то, стал жить лучше.

Первыми животноводами в колхозах были Кордоева Тазымай, Иванова Jозыт, Токтошева Jайтыт Сарыбашевна, Акчинова Мария, Акчинова Праскофья, Дибесов Бырчий, Болтоков Санабас, Манзырова Анна.

У истоков создания колхоза стояли Таханова Бырсур Бабуловна, Мудаева (Кордоева) Бокун, Токтошева  Jайтыт Сарыбашевна, Айткажанова Батай, Могуянова Камилла, Кумашева Айтпа, Алмадакова Анда, Дюрекова Чыйчак, Болтокова Байда, Тишева Аду, Матыева Jурунтай, Альчинова Муркут, Акчинова Праскофья, Кодоева Тазымай Матыевна, Едешева Керекjок, Тадырова Jааш, Диятова Мый, Каланакова Таада, Мамакова Jугурик, Малчанова Jуркаш, Тедуева Анна (Кокбаш), Толоева Мария.

В 1931 году в Курае появились первые машины. Эта новость стала большим событием. Увидеть технику своими глазами собралось много народу.

В 1932 году была организована первая комсомольская организация. Первыми комсомольцами стали Чиндакаев Иосиф Павлович, Иванова Сузанна Севостьяновна, Кордоева Туукей Севостьяновна, Толоев Токтомыс Байрымович, Толоева Кенjе Акколовна, Саватова Татьяна Толоевна, Тельденова Зоя, Матыева Чочий Ялбагановна, Матыева Александра Бодушевна, Ельдепова Ултуркей Григорьевна, Белешева Сары – Кучук, Ельдепова Кабырай.

Вероломное нападение фашистской Германии в нашу страну вызвало глубокое возмущение всего народа. Она стала величайшим испытанием на прочность, дружбу, мужество, верность, стойкость, героизм народа и каждой семьи. Из села Курай ушли на фронт 108 человек. Защищая Родину, погибли 44 воина, пропали без вести   30 человек, вернулись с победой домой  39 участника войны.

Во время ВОвойны в Курае работало кондепо, лошадей отправляли  на фронт.

С 1937 – 1941 года директорами школы были Черин Александр Васильевич. Он ушел на фронт и демобилизовался в 1946 году. В 50 – е годы в школу приехали работать молодые учителя Кардаева Раиса Салатовна, Алтайчинова Зоя Кузьмовна, Кужакова Софья Спиридоновна.

Время образования Ойротской эксплуатационно - разведывательной экспедиции Наркомата цветной металлургии Главгеологии треста Запсибцветметразведки неизвестно, но в 1943 году она функционировала в с. Курай Кош – Агачского аймака.Она имела подсобное хозяйство и вспомогательное производство по выращиванию овощей /капусты, картошки/, зерновых /овса, проса, ячменя/, сена, по развитию животноводства /производство мяса, шерсти, молока/, заготовке дров, изготовлению пиломатериала для строительства жилья, производственных помещений для производства кирпича,  валенок, ботинок. Ойротско эксплуатационно - разведывательная экспедиция имела 10 автомашин: в том числе ЗИС  5 – 2 штуки, ЗИС 21 – 5 штук, ГАЗ  42 – 3 шт. В Курае был запущен электрогенератор.

В 1945 году численность работающих составляла: работников подсобных и вспомогательных производств – 35 работников, работников транспорта – 20, работников на геологоразведочных работах – 191, всего 246 человек.

В 1948 году Ойротская геолого – разведочная экспедиция переименована в Курайскую геолого – разведывательную экспедицию, относившаяся к тресту Запсибметаллгеология. Начальником был назначен Тетерин Петр Арсеньевич.

Курайская геологоразведывательная экспедиция укрупнялась. Всего работников в 1954 году было 129 человек, из них ИТР – 52 человека. Имелось техники на 1954 год: ГАЗ – 51 – 4 авт., ЗИС -5 – 10 шт., ЗИС – 151 – 9 шт., ГАЗ 63 – 1 шт. Итого 24 единицы, трактора С – 80 – 4 шт., СТЗ – НАТИ – 1 шт., при экспедиции имелся гараж на 18 мест, мехмастерская и электростанция.

Кинообслуживание коллектива производилось Кош – Агачским районным отделом кинофикации, была выделена одна киноустановка для обслуживания поселка Курай.

Библиотека экспедиции разведкома имела книжный фонд 2286 экземпляров. В полевых партиях имелись передвижные библиотеки от 30 до 50 книг.

Из спортинвентаря экспедиция имела только волейбольный инвентарь в количестве 3 комплекта, из культинвентаря имелся: 1 баян, 3 гармони, 3 радиоприемника, радиоузел КТУ – 100, шахматы – 6 партий, шашек – 2 партии.

Ежегодно в коллективе экспедиции было широко развернуто социалистическое соревнование, которым были охвачены партии, отряды, цеха, бригады, отделы.

На 01.01.54. стояло на учете 523 человека, прибыло 306 человек, убыло 306 человек, состояло уже на 01.01.55. – 397 человек. Большая текучесть кадров вызвана следствием ликвидации работ в Калгутинской, Кызыл – Чинской партиях и резким сокращением объемов работ в Мухор – Тархатинской партии.

По состоянию на 01.01.56. в Курайской геологоразведочной экспедиции № 83 функционировали следующие партии:

Тархатинская

Улаганская

Джазаторская

Красногорская

Топольная

Аргутинская

Шавлинская

В целом Курайская геологоразведочная экспедиция работала с прибылью  все годы. В1955 году Курайская ГРЭ получила по геологоразведочным работам 1587358 рублей прибыли и убытки 26605 рублей. Начальник Курайской ГРЭ в 1954 – 1955 годах Кривой И.П. Начальниками экспедиции работали Чунихин М.М Звягинцев Г.В.

В Курайской геологической экспедиции, партии работали геологи специалисты со всех концов нашей страны. Среди них можно назвать имена людей, которые своим долголетним, добросовестным трудом внесли свой вклад в развитие геологии. Это: Божуха А.П., Соковых И.Д., Сухих Е.Ф., Семенцов Б.Г., Говердовский О. – геологи; Гандыбин Б.Н. – начальник Чаган – Узунской партии; Стефаненко  М.Г. – инженер; Стефаненко З.П. – промывальщица; Гутак Я.М. – геоморфолог; Афанасьев Г.Л. – шофер, начал работать в военные годы; Минин Н.И. – сварщик; Галлямов К.Ф.,  Ридель П.М.,  Саватов А.Г., Сурков А.П., Сахаров В.Н., Бичашев М.Н., Тырышкин               А.М., Тугуз А.М., Алмадаков А.К. – проходчики; Толмачев А.А. – буровик; Телегин А.С., Пестов В.В. – дизилисты; Табакаев В.И. –проходчик – взрывник; Перфильев И.М. – инженер по технике безопасности; Цыбин А.К. – механик по горному оборудованию; Зырянов А.И., Гуляр П.И. –мастера по горному делу; Дегтярев Б.,  Альков В.М., Тарасов М.И.. Соловьянов В.И.,  Перфильев А.И., Кадочников Ю.П., Афанасьев М.Г., Кудачины А.А. и М.А., Ридель В.П.

В 40 – е годы в Курае развертывается работа по строительству конторы, школы, медпункта, клуба, избы – читальни, жилых домов.

В 1948 году была образована промартель «Возрождение», председателем назначен Дядичкин П.Г. Хозяйство стало быстро расти и развиваться, занимались земледелием, выращивали животных, поставляли государству масло, брынзу, разводили енотов, чернобурок. В промартели функционировали швейный и сапожный цех, заготавливали и вывозили дрова, пиломатериал.

Промартель «Возрождение» находилась в экономически и практически выгодном месторасположении, так как село находилось рядом с лесом, Чуйским трактом, геологоразведочной партией, дорожно – эксплуатационным участком. В феврале 1950 года на заседании правления промартели решались вопросы: строительство лесопильного завода и организация столярно – мебельного цеха, о состоянии кожзавода, об открытии парикмахерской. Для производства пиломатериалов и столярных изделий был установлен лесопильный завод у реки Балдырган. Промартель обжигала известь. С мая 1950 – го года начал функционировать кирпичный завод.

В 50 - е годы председателями сельского совета были Токоеков Яманул Самунович, Малкин., Темдеков Д., Андриенко Александр Никифорович, Солков Н.И., Матов К.И.

В эти годы открылась вечерняя школа, построен детский сад, клуб, лугомелиоративная станция, где ремонтировали технику для колхозов района. Директором ЛМС был Мустафин Ф.С., инженером – Иванов А.З. Работал фельдшерский пункт, который размещался в доме барачного типа: в одной комнате был фельдшерский пункт (смотровая и процедурная вместе), из мебели – стол и кушетка. В другой комнате жила семья медиков: Чернышовы Владимир и Антонида Михайловна. Фельдшер Чернышов Владимир обслуживал население, пешком обходил стоянки. Антонида Михайловна принимала роды на дому. Позже заведующими были Гришина, Стригина Е.Г., Тудаева, Гузева В.

В 50 – е годы приехали работать в школу молодые учителя Сабашкина Нина Степановна, Екашева Нина Ивановна, Ядагаева Татьяна Ивановна. Директора школы Суртаев, Тозыякова, Ералев, Жуков А.Т.

При школе действовал интернат на 30 мест, заведующей долгие годы работала Суразакова Е.М.

В селе работала библиотека, избач – библиотекарем  - Харчевникова.

В 1951 году сельхозартель «Ленин дел» и имени «Кирова» объединились в одну имени «Маленкова», первым председателем колхоза стал Осокин Павел, позже Ильясов, Нетешев Яру Павлович, Ельдепов С.И.

Первыми трактористами, получивших образование в селе Буланихе, были Дибесов Какпык, Ельдепов Чайник, Тадыкин Кузьма, Каланаков Адучи. Среди них Болтоков Николай Амырович за долголетний труд в родном селе 13 декабря 1972 года получил орден «Знак Почета».

В 1957 году решением Горно – Алтайского облисполкома № 601 от 12.12.57. колхоз им. Маленкова переименован в колхоз им. Кирова. Колхоз выжигал известь, садили ячмень, овес, турнепс.

Последующим решением Горно – Алтайского облисполкома - № 285 от 22.08.59 колхоз «Дяны – Дел» и им. Кирова объединились в один колхоз им. «21 съезда КПСС». Первым председателем стал  Кашин Николай, затем Ахметов Айтен Иванович. Зоотехник колхоза - Мамыев Н.

Основные животноводческие отрасли колхоза – козоводческая, овцеводческая и разведение крупного рогатого скота, также образованы фермы. Фермы как таковые, отдельных усадеб не имели, были разделены по урочищам. Делопроизводство колхоза им. «21 съезда КПСС» – было децентрализовано, т.е. его ведут главный бухгалтер, главный экономист, главный ветврач, главный зоотехник, отдел кадров и профсоюзный комитет.

В 1960 – е годы председателями сельского совета были Матов К.И., Горелов В.А.

В это время открывается лимонадный цех, построены  колодцы, открывается книжный магазин,  начальная школа с 1 – 4 классы, построен новый детский сад, в честь воинов земляков погибших в годы ВОвойне воздвигается обелиск.

В 1967 построили среднюю школу. Директорами школы были Тельгеров Марат Андреевич, Чеконов Степан Давыдович. Учителями работали Опонгошев Андрей Самойлович, Кардаманов Гавриил Давыдович, Бокеевы Айаш Кабыевич и Галина Павловна, Пчелинцева Анна Алексеевна, Минина Лилия Петровна, которая проработала в школе до 90 – х годов и имеет высокое звание «Отличник народного образования», Сахарова Вера Валентиновна, до 90 – х годов она была завучем и директором школы.

В  60 – х годах в фельдшерском пункте работали фельдшера Кузнецова Вера Николаевна, Носкова Галина Петрова, Клепикова Роза Павловна. В 1965 году строится типовое здание для фельдшерского пункта, с отдельными комнатами процедурная, родовая палата и послеродовая. В подсобном помещении была расположена аптека.

В селе функционировал отдел связи, начальником  которого была Устюгова, затем Данилова Л.

Фонд библиотеки в 60 – е годы намного увеличился, библиотекари Попова Анна Андреевна, Вохмянина Галина и заведующие клубом Раздольская, Парыгина, Чинина Зинаида Петровна, Зырянова В.С. вели культурно – просветительскую работу.

Много лет в селе работал участковым Чабыков Мерджакиф Алдаевич, участник ВО войны.

Дата создания: 23-01-2013
Дата последнего изменения: 20-10-2016
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha